ФОРУМ УКРАИНСКОГО КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ЭКСГИБИЦИОНИЗМА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ УКРАИНСКОГО КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ЭКСГИБИЦИОНИЗМА » СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ » Что такое хорошо и что такое плохо?


Что такое хорошо и что такое плохо?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Еще со времен правления церковных институций, которые отвечали за моральный облик человечества, людям было навязано не задумываться над многими процессами, не проверять их на собственном или чужом опыте, а слепо верить в сказанные пророками и апостолами "истины". "Блажен тот, кто верит", говорится в Библии устами Иисуса Христа.
Но это для тех, кто слепо верит в сказки Библии и подобных писаний.
Над чем же нам стоит задуматься?

Что приятнее наблюдать на улице: обнаженную девушку, которая улыбается прохожим или пьяного урода, блюющего по среди улицы?
Что опаснее для общества: публичный нудизм, как проявление незакомплексованности человека и его позитивного отношения к естественности обнаженного тела или наглые хулиганы, нарушающие личную свободу каждого их нас?
Что опаснее для здоровья: обнаженный отдых на природе, купание голышом и время провождение в компании единомышленников или курение в общественных местах, приносящее больше вреда посторонним, чем самому курящему.
Что может шокировать больше: обнаженные люди, не причиняющие вреда окружающим или мордобой пьяных хулиганов на всеобщем обозрении?
Что лучше с моральной точки зрения: доброжелательная красавица без одежды или вульгарно матерящаяся проститутка?
Что прекраснее: любовь двоих людей в летнем саду или парке (даже если дело дошло до секса) или публично ругающаяся пара и выливающая грязь друг на друга?
Что влияет позитивно на психику: эротический фильм (кроме традиционных со сценами насильства и высмеивающих экспериментальность в сексе) или жестокий боевик, триллер, ужасы с кровавыми сценами убийств и ненависти героев друг к другу?
И продолжать можно еще долго... Может кто-нибудь добавит и свой вариант.
Но все это наталкивает на мысль, что иногда полезно задумываться над смыслом общественных норм и проверять их логическим путем.
Что же все-таки хорошо, а что такое плохо?

Отредактировано Голышом по городу (12-01-2007 23:47:42)

0

2

Прежде всего, надо бы выяснить что такое "хорошо" и что такое "плохо" :)
Дело в том, что это - понятия относительные. И когда Вы берете достаточно сильно отличающиеся ситуации, то ответы для большинства достаточно очевидны. Кстати, это - один из методов доказательства, что некое действо - хорошо: надо всего лишь найти другое, которое для подавляющего большинства будет считаться плохим. Например, что опаснее для человечества и хуже: групповое изнасилование или война?
А ведь, по сути, и то, и то - форма проявления мужской (животной - как самца) агрессивности. Так, может, лучше ее направить в первое русло? И хотя большинство женщин в своих фантазиях представляют собственное изнасилование, не думаю, что они согласятся на их постоянное реальное воплощение ;)

Я бы вопросы поставил чуть по другому - тогда ответы не столь очевидны. Ну, например:
Что приятнее наблюдать на улице: обнаженную девушку, которая улыбается прохожим, или  сосредоточенно-серьезную монахиню-кармелитку?
Дайте обычной девушке в доверительной форме возможность подумать и порассуждать над _таким_ вопросом :) И я Вас уверяю - в большинстве случаев это будет ее первый осознанный шаг к эксгибиционизму. Не надо только форсировать события ;)

0

3

trzy написал(а):

Я бы вопросы поставил чуть по другому - тогда ответы не столь очевидны. Ну, например:
Что приятнее наблюдать на улице: обнаженную девушку, которая улыбается прохожим, или  сосредоточенно-серьезную монахиню-кармелитку?

А вы уверены, что девушки будут отвечать вам искренне?

А вообщем есть к чему прислушаться.   :yes:

Ставлю +

Отредактировано Голышом по городу (13-01-2007 17:10:51)

0

4

Голышом по городу написал(а):

А вы уверены, что девушки будут отвечать вам искренне?

Не думаю :) Более того: пусть вообще не отвечают! Я же написал "подумать и порассуждать" - именно в этом соль этого психологического метода (хотя для него постановка вопроса в указанной форме не является оптимальной :(). А требовать ответа - это уже форсирование. Оно в большинстве случаев не даст положительного эффекта, а во многих может дать даже отрицательный.

0

5

trzy
Согласны.

0

6

Голышом по городу написал(а):

Что приятнее наблюдать на улице: обнаженную девушку, которая улыбается прохожим или пьяного урода, блюющего по среди улицы?

Боюсь, что для большинства людей это одинаково. Оба нарушают ПРАВИЛА.
Я думаю, что народ реагирует именно на нарушение ПРАВИЛ.

У меня был случай - на нудистском пляже в Питере. Иду я куда-то (может быть, просто искупаться, неважно). Мой путь пересекается с полностью одетой женщиной средних лет (35-40). Я немного притормаживаю, чтобы пропустить ее, предполагая, что ей противно смотреть на человека мужского рода, на котором полностью отсутствует одежда. Однако дама останавливается и начинает со мной разговор. Ее интересует, где здесь находиться курорт (курорт действительно, есть, и недалеко, и остановка электрички называется Курорт). Я как могу объясняю. Ей что-то непонятно, она переспрашивает, в общем, мы довольно долго разговариваем. Ей совершенно не мешает мой голый вид. В конце разговора она говорит "Спасибо", - все как обычно.
Потом она и пошла по направлению к этому курорту.
То есть она не была нудисткой, она приехала на маршрутке, ей пришлось пройти через нудистский пляж (со стороны маршрутки по-другому не пройдешь), видимо, я был первый, кто встретился ей, она и спросила меня, как ей пройти.

Но на нудистском пляже ПРАВИЛА разрешают быть без одежды. А на улице ПРАВИЛА запрещают быть без одежды. Только с этим связана отрицательная реакция, а не с тем, что противно смотреть и т.д.... Смотреть нормально.
Даже женщине на мужчину, а уж тем более, мужчине на девушку.

0

7

Boris , отчасти ты прав, но в той истории, что ты рассказал, я думаю, тебе просто повезло с дамой. будь на ее месте другая, вполне возможно, так бы все просто не произошло. наверно, я как-то иначе воспитан, но я, серьезно, не понимаю, какие ПРАВИЛА запрещают быть голым? какие правила запрещают мне отдыхать так, как мне нравится? кому это мешает? я обычно игнорирую нападки тех, кто начинает визжать и брызгать на меня или Ининкуслюной, когда мы отдыхаем так, как нам нравится, но иногда меня это раздражает. вот ты заговорил о правилах. если не трудно, объясни мне, что это за ПРАВИЛА такие. буду благодарен.

0

8

Vodolej, извини, я написал ответ еще вчера, но он (ответ) не попал на форум. Сегодня зашел посмотреть – нет того, что я написал. Но сегодня я внимательно смотрел – программа пишет, что она работает только30 минут. По-видимому, я до сих пор случайно укладывался в 29 минут.

Теперь «по делу». Я пытался ответить на первый вопрос в самом начале этой темы:
Что лучше – обнаженная девушка на улице или пьяный урод на той же улице?
Я утверждаю, что для широких народных масс – урод лучше.

Проведу грубое, очень грубое разделение:
МЫ – те, кто посещает наш и подобные форумы.
ОНИ – те, кто если даже случайно когда-то попадет, постарается побыстрее забыть эти адреса.

На вопрос:
Что лучше – обнаженная девушка на улице или пьяный урод на той же улице?
МЫ, конечно, ответим – девушка (и я, естественно, отвечу - девушка).
ОНИ ответят…. два варианта:
1. Оба хороши
2. Урод лучше

Я весьма неплохо знаю 3 российских города: Иркутск, Новосибирск и Питер.
Во всех трех городах на улицах попадаются пьяные уроды.
Во всех трех городах никто не видел на улице обнаженных девушек (в Н-ске и Питере у меня много знакомых, они тоже никогда не видели обнаженных девушек на улице).

Это все-таки экспериментальный факт. Его нужно как-то объяснить. И объяснить можно только тем, что общество гораздо сильнее подавляет эксгибиционистов, чем пьяниц. Вот это я и назвал ПРАВИЛОМ. Общество (ОНИ) твердо придерживается (придерживаются) ПРАВИЛА – на городских улицах голых не должно быть. И голых на улицах действительно нет. Может быть, я придумал не очень удачный термин (ПРАВИЛО). Надеюсь, сейчас я яснее изложил то, что я думаю.

Далее, я хочу сказать следующее. МЫ сами себе задаем вопрос:
Что лучше – обнаженная девушка на улице или пьяный урод на той же улице?
МЫ прекрасно знаем, что все МЫ скажем – девушка.
ОНИ этого вопроса даже и не увидят.

Может быть, вопрос:…
Что лучше – обнаженная девушка на улице или пьяный урод на той же улице?
….нужно понимать так – почему наше общество предпочитает пьяницу обнаженной девушке? Так сразу на этот вопрос я не могу ответить. Да наверное и через месяц, и через год не отвечу. По крайней мере, не смогу дать полного, исчерпывающего ответа.
Но кое-что можно сообразить. Если набрать в любом поисковике «эксгибиционизм», он найдет массу ссылок, и там будет много случаев, когда мужчина в пальто на голое тело идет по улице и внезапно распахивает это пальто. И фотографии есть (на fotoplenke, my_photo). Такой мужчина тоже называется эксгибиционистом. То есть одним наименованием обозначаются совершенно разные вещи.
Все это нужно как-то объяснять обществу. Может быть, когда-нибудь и найдем общий язык. Значит, нужно общаться с журналистами и вот им уже задавать этот вопрос:
Что лучше – обнаженная девушка на улице или пьяный урод на той же улице?
 
Еще раз прошу прощения за грубое деление: МЫ – ОНИ. Но не разделив, хотя бы на время разговора, мы ничего не поймем.

Спасибо за внимание!

0

9

Дело в том, что большинство людей, имеющих детей, воспитанны при "совке" в довольно пуританском обществе. И не смотря на то, что сознание у этих людей гораздо раскованней, чем у их родителей, какие-то подсознательные "правила" говорят им, что их ребенку видеть обнаженную девушку (а уж тем более мужчину) вредно. Мол, психика страдает, моральная травма, и т.д. Но реакция ребенка на такое зрелище всецело зависит от реакции родителей, а реакция родителей, как я уже говорил, связана с воспитанием при "совке". И проблема начинается именно с не освобожденного сознания.
    Реакция родителей - защитная. Защитить от "моральной травмы"...

P.S. Сейчас все чаще и чаще в СМИ говорят о том, что люди постепенно "раздеваются", так что наверное, не все так плохо :)

0

10

Andrew написал(а):

И проблема начинается именно с не освобожденного сознания.

Очень ценная мысль!!!  :thank_you: Только вот если единыцы это понимают и освобождают свое сознание, то большенство просто не задумывается об этом, как не задумывается о том, "что такое хорошо и что такое плохо". Что надо делать для того, чтобы это понимали и другие? Просвещать? Как? СМИ держат те, кто не заинтерисованы в освобождении сознания; им выгодны люди с шаблонным мышлением - таким легче втюхивать всякую лабуду о пользе памперсов и т.д. Поэтому позволю не согласится с Andrew, СМИ зачастую показывают эти тенденции в негативных тонах или же активизуя свободу обнаженного тела дают повод для моралистов и церкви обвинить "непокорных развратников" во всех грехах.
А относительно воспитания поколений с Andrew абсолютно согласен. Хотя скорее это не "совковое", а церковное воспитание, которое перешло в воспитание советского гражданина, одним словом то же самое "облико морале".  :rtfm:

0


Вы здесь » ФОРУМ УКРАИНСКОГО КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ЭКСГИБИЦИОНИЗМА » СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ » Что такое хорошо и что такое плохо?